Е. и. чарушин “страшный рассказ”

Е. и. чарушин “страшный рассказ”

Содержание
  1. Чарушин Евгений
  2. Краткое содержание “Страшный рассказ” Чарушина для читательского дневника
  3. План для пересказа произведения:
  4. Рисунок – иллюстрация к рассказу “Страшный рассказ”
  5. Главная мысль Страшного рассказа Чарушина
  6. Синквейн:
  7. Чему учит это произведение:
  8. Краткий отзыв о “Страшный рассказ” Чарушина для читательского дневника
  9. Пословицы:
  10. Неизвестные ранее слова и их значение:
  11. Иллюстрация к рассказу №2:
  12. Открытый урок литературного чтения. Тема: Евгений Чарушин Страшный рассказ
  13. Ход урока
  14. I. Начало урока – организационный момент
  15. II. Работа над домашним заданием
  16. III. Работа над деформированными текстами
  17. IV. Новая тема
  18. V. Повторение.
  19. VI. Домашнее задание.
  20. VII.Рефлексия
  21. Урок литературного чтения “Е. Чарушин “Страшный рассказ”” (2 класс)
  22. Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»
  23. Конспект урока литературного чтения Е. И. Чарушин Страшный рассказ
  24. Читать
  25. Конспект урока по литературному чтению “Е.И. Чарушин “Страшный рассказ”

Чарушин Евгений

Е. и. чарушин “страшный рассказ”

Автор: Чарушин, Евгений Иванович

Название произведения: Страшный рассказ

Число страниц: 2

Жанр: рассказ

Главные герои: мальчики Шура и Петя, ежик, мама и папа.

Краткое содержание “Страшный рассказ” Чарушина для читательского дневника

Однажды мама и папа отправились в гости, а Шура и Петя остались дома.

Наступил вечер.

Домик мальчиков стоял возле самого леса.

Мальчик начали укладываться спать, но в этот миг услышали, как кто-то ходит по стене.

Они стали уверять друг друга, в том, что ни капельки ничего не боятся, что эти таинственные звуки их совсем не пугают, что они не боятся ни тигров, ни людоедов, ни каких-то там воров.

Не успели только ребята вспомнить о том, что они еще и крокодилов не страшатся.

Тут они слышат, как кто-то в тишине громко топает ногами по полу.

Мальчики сильно перепугались, и поспешили укрыться с головой одеялами на кровати.

Затихли, и даже дышать перестали слушают.

Хорошо, что страхи закончились когда пришли мама и папа и включили свет.

Тут все и прояснилось Оказалось мальчиков напугал простой ежик.

Ребята унесли ежика в чулан и угостили мясом и молоком.

Ежик остался жить при доме на все лето, как самое обыкновенное домашнее животное.

Но больше его пыхтения никто не пугался.

План для пересказа произведения:

1. Мальчики остались одни

2. О страхах

3. Неизвестный шум

4. Испуг

5. Возвращение родителей

6. Ежик

Рисунок – иллюстрация к рассказу “Страшный рассказ”

Главная мысль Страшного рассказа Чарушина

То пугает нас больше всего, что не понятно и не объяснимо.

Если понять причину, которая вызывает страх, то она уже не кажется страшной.

Синквейн:

Мальчики.

Пугливые, маленькие.

Услышали, испугались, вообразили.

Преувеличили причину шума.

Страх.

Чему учит это произведение:

Рассказ “Страшный рассказ” учит нас не боятся неизвестного, тем более находясь у себя дома.

Учит быть смелыми и отважными. Учит тому, что все на свете объясняется очень просто, и надо только найти разумное объяснение.

Краткий отзыв о “Страшный рассказ” Чарушина для читательского дневника

Мне понравился рассказ Чарушина “Страшный рассказ” потому, что в нем описана смешная ситуация беспричинный страх, которому поддались два мальчика, оставшись дома одни.

У этого рассказа смешная концовка, которая заставляет нас улыбаться.

Пословицы:

Своих лаптей испугался.

У страха глаза велики.

Страх на тараканьих ножках ходит.

Неизвестные ранее слова и их значение:

Чулан – кладовая в доме.

Иллюстрация к рассказу №2:

Открытый урок литературного чтения. Тема: Евгений Чарушин Страшный рассказ

Е. и. чарушин “страшный рассказ”

  • Клёмина Светлана Михайловна, учитель начальных классов

Раздел: «О братьях наших меньших».

Цель: Повышение уровня качества знаний на уроках литературного чтения через творчество.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с творчеством Е. Чарушина
  • Развивать навыки беглого и выразительного чтения
  • Осмысление прочитанного произведения, связь с реальностью
  • Продолжить работу над делением текста на смысловые части
  • Продолжить работу над словесным и художественным рисованием по смыслу произведения
  • Способствовать воспитанию любви к природе и животному миру
  • Ход урока

    I. Начало урока – организационный момент

    Начинаем наш урок!

    Улыбнитесь! Делу срок!

    Ребята, я начну сегодня урок со стихов, известных вам с раннего детства. Но в них есть ошибки, так как я их совсем немного позабыла. Помогите мне! Исправьте ошибки.

    Уронили зайку на пол.Оторвали зайке лапу(мишку)
    Идёт медведь качается, Вздыхает на ходу.(бычок)
    Наша Таня громко плачет,Уронила в печку мячик…(в речку)

    Нет, напрасно мы решилиПрокатить слона в машине…(кота)
    Зайку бросила лентяйка,Под дождём остался зайка…(хозяйка)
    Матросская шапка, верёвка в рукеТяну я машинку по быстрой реке…(кораблик)

    II. Работа над домашним заданием

    Ребята, почему нам пришлось в стихах исправлять ошибки? (Заменили слова). А как вы думаете, зачем мы выполняли такую работу? (тренировали память). Вот и сейчас мы снова будем тренировать память.

    III. Работа над деформированными текстами

    Приложение 1

    Какое произведение мы упомянули два раза («Чёрный омут» Сергея Козлова)

    На прошлом уроке мы с вами выполняли иллюстрации к отдельным частям текста. Работали над произведением Сергея Козлова «Чёрный омут». В результате у нас получился настоящий мультфильм. Но вот технически озвучить мы его не смогли. Вот сейчас я включу слайды с готовым мультфильмом, вам нужно его озвучить.

    (К доске выходят 3-4 ученика по желанию. Ребята сами определяют, кто будет начинать рассказ. Учитель останавливает пересказ одного ребёнка по своему усмотрению. Продолжает рассказ другой ученик. Ребята пересказывают текст, продолжая, его друг за другом. Данный мультфильм является опорой для пересказа).

    Приложение 2

    Ребята, как точно, выразительно был озвучен наш мультфильм? Кто из пересказчиков вам понравился больше? Как оценим работу звуковых артистов?

    Какие пословицы вы, ребята, подобрали к рассказу Сергея Козлова?

    • Время – страшный судья.
    • Жизнь дана на добрые дела.
    • Жизнь прожить – не поле перейти.

    Как вы понимаете смысл этих выражений?

    Ребята, Чёрный омут сказал:

    – …Это время шуршит – всем страшно! – Всем ли страшно бывает, когда проходит время? (если человек совершает добрые дела или поступки, то ему в будущем не страшно)

    Какой вывод сегодня каждый сделал для себя? (Совершать только добрые поступки, уважать друг друга, помогать друг другу)

    Физминутка

    IV. Новая тема

    Сегодня на уроке мы продолжим говорить с вами о страхах. Мы узнаем из рассказа Евгения Чарушина кого же могли бояться маленькие мальчики, кто им угрожал, и угрожал ли вообще? Кто он – этот страх?

    Рассказ учителя о писателе Е. Чарушине.

    Приложение 3

    Ребята запишите в тетрадях по литературному чтению имя и фамилию писателя – Евгений Иванович Чарушин. А теперь послушайте рассказ о нём.

    Евгений Иванович [29.10(11.11).1901, родился в Вятке, ныне Киров, — 18.2.1965, Ленинград], советский график и писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР (1945). В семье Чарушиных были созданы благоприятные условия для творческого развития сына. Учился во Вхутеине в Ленинграде (1922—26) у А. И. Савинова и А. А. Рылова.

    Евгений Иванович сам рисовал иллюстрации к своим произведениям. Рисунки были проникнуты тёплым юмором, исполненные в манере свободного акварельного рисунка. («Волчишко и другие», 1931; «Никитка и его друзья», 1938; «Про Томку», 1957), а также совдавал анималистические иллюстрации к произведениям других авторов («Детки в клетке» С. Я.

    Маршака, изд. в 1935) для детей младшего возраста. Евгений Иванович был признан мастером словесного рисования. В своих произведениях он помогал решать вопросы воспитания этического сознания и любви к природе у ребят младшего школьного возраста. Произведения Е.И.

    https://www.youtube.com/watch?v=_qqj-z8Bxb8

    Чарушина переведены на языки братских народов России и некоторых зарубежных стран.

    Какой рассказ Е.И.Чарушина мы с вами будем сегодня читать? (Вопрос на внимание!) «Страшный рассказ». Приложение 3 (Появляется запись на доске)

    Ребята, как вы думаете, о чём будет этот рассказ? (Предположения детей)

    Ну, что ж начнём читать.

    Приложение 4

    Остановитесь!

    Так чьи предположения о героях рассказа были близки к действительности?

    Ребята, а кто этот «кто-то», который ползает и шуршит?

    Он большой? Страшный? Составьте словесный портрет этого «кто-то».

    Как поведут себя мальчики дальше? Ваши предположения.

    Остановитесь!

    А вам ребята, было когда-нибудь так страшно?

    Что вы делали?

    А маме с папой рассказывали?

    А кто потом это оказывался?

    Как вы думаете, ребята, а что будет дальше?

    Ребята, а что теперь будут делать наши герои?

    А что бы вы сделали?

    Вы ещё не догадались кто этот страх?

    Остановитесь!

    Ребята, кто был прав, что это лесной зверёк забрался в дом?

    А почему ёж свернулся в шариком? Давайте вспомним о повадках животных.

    Конечно, во время опасности ёжи сворачиваются в шарик! Значит ёж тоже напугался людей!

    Ну, теперь-то страшно будет героям?

    Что теперь должны сделать люди по вашему7

    Читаем дальше.

    Итак, мы прочитали «Страшный рассказ». На самом деле этот рассказ страшный? А почему ребята напугались? Всегда ли фантазии, которые возникают в темноте, совпадают с реальностью? Случилась бы такая история с ребятами, если был бы день?

    А что случилось с тем, кого напугались ребята? На самом деле было так страшно?

    Так чего же на самом деле напугались ребята? (Своих фантазий)

    Что нужно сделать, чтобы не бояться?

    Понравился ли вам рассказ?

    Какой мы сделаем вывод.

    Подберите пословицы к прочитанному рассказу.

    • У страха глаза велики.
    • Волков бояться – в лес не ходить.
    • Семь раз отмерь, один – отрежь.

    Почему так можно сказать про наших героев.

    Итак, ребята, мы сегодня с вами сделали важное открытие. Мы научились бороться с некоторыми страхами.

    Журналы по охране труда — образцы 2019

    А как вы думаете, нужно ли человеку чувство страха?

    (Страх помогает воспитать осторожность, способность находить быстрые решения, даёт возможность человеку выжить в трудных условиях)

    Физминутка

    Ребята, на сколько частей можно разбить наш текст?

    Давайте озаглавим эти части:

    Приложение 3

  • Мальчики остались одни на даче.
  • Наступила ночь. По стене кто-то ползёт
  • Петя и Шура боятся
  • Страх всё сильнее
  • Спасение пришло
  • Это ёж?! Он тоже напугался
  • Угощение для нового друга.
  • Ребята запишите план в тетрадь по литературному чтению.

    V. Повторение.

    Так о чём мы говорили на уроке? Нужно ли бояться темноты? Что для этого нужно сделать? Полезное ли чувство страх? Как им управлять?

    VI. Домашнее задание.

    Выразительное чтение всего произведение, выделение основной мысли, связь прочитанного с реальной жизнью (Как бы ты поступил в данной ситуации и почему?). Подбор пословиц и поговорок к прочитанному произведению. Составить вопросы по тексту для своего товарища.

    VII. Рефлексия

    Ребята, скажите

    • Что сегодня понравилось на уроке?
    • Какая форма работы оказалась наиболее качественной и интересной?
    • Кто из учеников отличился во время урока?
    • Кто себя чувствовал комфортно?
    • Кто чувствовал себя скованно? Почему?

    Поднимите смайлики с улыбкой те, кому сегодня урок понравился и для кого урок оказался полезным.

    Урок литературного чтения “Е. Чарушин “Страшный рассказ”” (2 класс)

    Е. и. чарушин “страшный рассказ”

    Урок литературного чтения.

    Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ». (2 класс)

    Тип урока: ОНЗ.

    Цели урока:

    Познакомить учащихся с творчеством Е. Чарушина;Развивать навыки выразительного, безошибочного чтения;Учить проводить «диалог с автором» через текст;Прививать любовь к природе, приучать бережно относиться к ней.Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

    Предметные результаты:

    Продолжить формирование типа правильной читательской деятельность;Совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;Совершенствовать приемы выразительного чтения;Развивать умения объяснять логические значения слов: сени, чулан, клеть осознанно использовать их при пересказе.

    Личностные результаты:

    Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;Воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»;Умение анализировать свой поступок.

    Метапредметные:

    Регулятивные:Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.

    Познавательные:Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;Развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;Коммуникативные:Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;Развивать умение работать в паре, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию;Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.

    Оборудование: интерактивная доска, карточки, портрет Е. Чарушина.

    Ход урока:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Самоопреде-

    ление к учебной деятельности.

    Цель: мотивация учебных действий

    Актуализация знаний

    Цель: учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания об авторах и произведениях, изученных ранее..

    I этап: Работа с текстом до чтения (антиципация):

    Постановка проблемы.

    Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия.

    IIэтап: Работа с текстом во время чтения:

    Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением.

    III.  Работа с текстом после прочтения:

    Знакомство с творчеством Е.И.Чарушин

    Итог

    Рефлексия

    – Ребята, отгадайте загадку:

    Светит, сверкает,Всех согревает.

    – Сегодня на уроке нам с вами надо помочь Солнцу, которое закрыли тучи. Поможем?- Попробуем разогнать тучки, прочитав хором стихотворение, которое написано на карточке:

    (Стихотворение проговаривается з раза с изменением темпа звучания).

    – Ребята, тучи так и остались на своём месте. А как плохо, когда солнышко не греет, не улыбается нам.

    – Но оно шепчет мне, что тучки эти не простые, а с заданиями, которые надо выполнять по порядковым номерам, которые на них написаны. Давайте возьмём тучку №1 и выполним задание. (Задание читает учитель.)

    Задание 1 

    1. Прочитайте запись на карточке и определите, о каком из трёх авторов идёт речь?2. Какое из перечисленных произведений принадлежит его перу?

    – Дайте обоснованный ответ и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

    – Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель.

    – Давайте прочитаем, как Е. Чарушин назвал своё произведение.

    – Предположите, о чём будет это произведение.  Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Что на ней изображено? Можете предположить, о каком животном пойдёт речь?

    «Стратегия ключевых слов» Фразы на доске.

    •         Шура и Петя остались одни;

    •         у самого леса;

    •         ни папы, ни мамы;

    •         темно;

    •         не страшно, не боялся;

    •         кто-то топает;

    •         закрылись с головой;

    •         прижались друг к другу;

    •         пришли (родители);

    •         зажгли;

    •         ёжик

    – Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк?

    – Кто будет героем произведения?

    Предположите, как могут разворачиваться события? 

    Постановка задачи: А чтобы проверить и уточнить свои предположения мы должны провести «диалог с автором» через текст. Ведь чтение – это общение с автором не непосредственно, а через тескт, созданный автором.

    Давайте проверим, подтвердилось ли что-нибудь из наших предположений.

    Начинаю читать текст сама, далее 2-3 хорошо читающих ученика и самостоятельное чтение детьми про себя.

    Выясняем, какое из предположений подтвердилось.

    «Чтение вслух с остановками».

    После прочтения  каждого абзаца, задаю вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий.

    – Почему мальчики остались одни?

    – Для чего автор описывает место, где происходило событие?

    – Сколько лет было мальчикам?

    Большие они или маленькие? Какие слова это подтверждают? 

    -Кто по стене может ползать?

    – Как вы думаете, дети сразу уснули?

    – Представьте, что ваши родители ушли и вы легли спать со своим братишкой или сестрёнкой, и вам не спится, что бы вы стали делать

    Прочитайте разговор мальчиков.

     – О чём говорили дети?

    – На самом деле им было страшно?

    – Какой вопрос хочется задать автору?

    Словарная работа (по ходу чтения):

     – Что такое сени? (Показываю изображение сеней)

    -Как бы вы повели себя на месте мальчиков?

    – Как повели себя мальчики? Прочитайте.

    – Почему мальчики спрятались?

    -Почему же детям было страшно?

     – И вам, наверное, тоже было страшно. Ведь автор не сообщает нам, кто шлепает по комнате. И все мы ожидаем что-то страшное, ужасное.

    Какой вопрос хочется задать автору?

    Прочитайте про себя дальше, найдите ответ на поставленный вопрос.

     – Кто испугал ребят? 

    – Кто из вас видел ежа? (Показываю изображение ежа)

    – Что вы знаете о ежах?

     – Чем полезны ежи?

    – Перечитайте момент, когда пришли папа с мамой.

    Прочитаем вслух цепочкой. 

    Чтение двух абзацев цепочкой с остановками.

    Да это ёжик!

    Как мы будем читать это предложение?

    Выберите варианты:

    Радость, грусть, испуг, удивление, злость, облегчение

    – Для чего ёжик забрался в дом?

    Где настоящий дом ежа? Будет ли ежу удобно жить в городской квартире? Почему?

    – Почему ёж навестил ребят ночью

    – Как папа с мамой отнеслись к испугу мальчиков? Стали ли они смеяться над ними? Почему?

     – Как бы вы поступили с ежом? 

    Прочитаем, как же поступили с ежом мальчики.

    – Какие непонятные слова встретились?

    Словарная работа ЧУЛАН – помещение в доме, служащее кладовой. Показываю картинку чулана

    Чтение теста вслух с остановками до конца

    …, прочитай текст до конца.

    – Как вёл себя ёжик, когда его искали? Почему?

    Почему ёж свернулся шариком?  Замените выражение «свернулся в углу шариком» близким по значению.

    – Как поступили с ежом мальчики? 

     – Почему его уже потом никто не боялся?

    – Почему ёж остался жить с ребятами на даче?

    – Что подтвердилось из наших предположений? В чём мы не правы?

     – Как вы думаете, прочитанное произведение – сказка или рассказ? Докажите.

    Проблемный вопрос:

    – Как вы считаете, Петя и Шура смелые или трусливые?

     – Как Шура и Петя уговаривают себя не бояться? – Перечитайте их диалог. Это самый напряженный момент в рассказе. Попробуем его прочитать по ролям.

    Но прежде чем читать определим: 

    ТОН – спокойный или взволнованный,

    ТЕМП – быстро или медленно, или не спеша,     

    ГРОМКОСТЬ – тихо или громко

    Чтение диалога по ролям.

    – Как же автор относится к своим героям?

    – Что такое смелость?

    – Что автор хотел донести до нас? В чём главная мысль?

    – Для кого Евгений Чарушин написал этот рассказ?

    К доске прикрепляется портрет писателя.

    Биография Е.Чарушина.

    Карточка 2 

    – Ребята, я вам сейчас расскажу про творчество Евгения Чарушина. Положите перед собой голубую карточку. Я буду рассказывать сведения из биографии писателя по частям. После каждой части сделаю небольшую паузу. Во время паузы вы должны найти подходящий пункт из составленного мною плана, который дан на карточке. Но порядок пунктов изменён. Восстановите правильный порядок.

    Много лет назад (в 1901г.) в старинном городе Вятке, а по-нынешнему Кирове, жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.

    В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой. На день рождения отец подарил ему книги о природе –“Атлас птиц в картинках”, “Приключения юного натуралиста в Южной Америке”.

    Эти книги Женя читал запоем. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым учёным и бесстрашным предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш и кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо он рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и каких видел в жизни.

    Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве.

    Какой iPhone предпочитает Оксана Самойлова?

    В 1930 году вышел первый его рассказ, который назывался “Щур”. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе: блестящий рассказчик-анималист, т.е. художник, изображающий животных. Большая часть произведений, с…

    Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»

    Е. и. чарушин “страшный рассказ”

    Задачи  урока:

    познакомить  обучающихся  с  творчеством  Е. Чарушина; 

    развивать навыки выразительного безошибочного   чтения;

    учить делить текст на смысловые части и озаглавливать их; 

    прививать любовь к природе, приучать бережно относиться к ней.

    Метод обучения: словесный, практический, поисковый, использованы  приёмы  технологии развития критического мышления.

    Авторский медиапродукт – презентация 16 слайдов  (среда POWER POINT)

    МЕДИАПРОДУКТ

    Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор Microsoft Word.

    Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала

    Структура презентации – смотрите документ.

    Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

    Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;

    Эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала, индивидуальное время освоения, уровневая дифференциация)

    Недостаточное количество информационного материала в существующих методических пособиях

    Необходимое оборудование и материалы для занятия – компьютер, проектор, карточки с текстами.

    План занятия – смотрите документ.

    Карта занятия

    Орг. момент.

    Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся. Положительный настрой на урок.

    Предлагается речевая разминка. Упражнения «Подышим, подышим», «Разомнём язычок»

    Стадия вызова. Приём «Отгадай загадку». Приём «Собери слово».  Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. Ученики  учатся читать правильно, работают над выразительностью  речи.

    Стадия осмысления.

    Приём «Собери слово». Ученикам предлагается из букв собрать фамилию автора. Работа с текстом

    Метод «Инсерт» (Чтение с пометками)

    Детям предлагается информационный текст. Ученик читает текст, делает пометки на полях (+, !)  по мере осмысления информации. Фиксируется недопонятая информация. Идет сначала индивидуальная, а затем коллективная работа над текстом. В ходе работы дети знакомятся с новыми знаниями. Формируется вызов на получение новой информации.

    Знакомство с творчеством писателя. Словарная работа

    Физминутка. Динамическая пауза. Направлена на сохранение здоровья детей. После первичного чтения рассказа учителем

    Решение проблемного вопроса.

    Первичное чтение учителем.

    Самостоятельное чтение учащимися с пометками непонятных слов. Работа над анализом текста.  Работа с пословицами (в парах)

    У каждой группы  появляются   варианты решений. Каждая группа предлагает свои варианты ребятам. Идет обсуждение детьми, и делаются выводы.

    В заключение урока учитель проводит рефлексию. Дети   определяют ценность урока, его полезность. Идет побуждение к дальнейшему рас­ширению информационного поля. В качестве обобщения, ученики работают над высказыванием автора, в котором он призывает  любить природу и бережно к ней относиться.

    Детям предлагается дифференцированное домашнее задание. Каждый ученик сам определяет уровень своих возможностей.

    Весь документ – смотрите архив.

    Конспект урока литературного чтения Е. И. Чарушин Страшный рассказ

    Е. и. чарушин “страшный рассказ”

    Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

    Цель: вызвать интерес к книгам и рисункам Чарушина; воспитывать правильное отношение к природе, желание познавать её тайны; донести юмор рассказа, вызвать положительные эмоции.

    Предметные результаты:

    • Продолжить формирование типа правильной читательской деятельность;
    • Совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух;
    • Совершенствовать приемы выразительного чтения;
    • Развивать умения объяснять логические значения слов: сени, чулан, осознанно использовать их при пересказе.

    Личностные результаты:

    • Продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения;
    • Воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения;
    • Воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»;
    • Умение анализировать  свой поступок.

    Метапредметные:

    • Продолжить развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;
    • Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу.
    • Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;
    • Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;
    • Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;
    • Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;
    • Развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;
    • Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;
    • Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного; развивать умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и раскрытия содержания рассказа.

    Ход урока

    1. Артикуляционная гимнастика.

    А) – Вспомним стихотворение, которое напоминает нам, как мы должны говорить. Постараемся все слова произнести чётко.

    Кто хочет разговаривать,

    Тот должен выговаривать

    Всё правильно и внятно,

    Чтоб было всем понятно.

    Б) Скороговорка (на доске)

    – Проговорим беззвучно.

    – Проговорите шёпотом, чётко выговаривая.

    – Проговорите вполголоса.

    В) Кто быстрее соберёт пословицу:

    «Играть играй, да дело знай»

    (играй, знай, да, играть, дело)

    2. Проверка домашнего задания.

    А) чтение по ролям сказки В. Бианки «Сова».

    – Чему учит эта сказка?

    (Чтобы во всём был порядок; чтобы каждый занимался своим делом; чтобы человек уважительно относился к окружающим)

    Б) Ответ на вопрос учебника.

    На доске рисунки:

    сова – мыши – шмели – клевер – корова – человек

    Учитель:

    Да, человек 1000 нитей связан с окружающей природой. И если нарушается работа одного звена, разрушается вся цепочка и от этого обязательно страдает человек. Бианки составил цепь питания и при помощи этой цепи показал, что человек связан с природой невидимыми нитями.

    Назовите ещё раз каждое звено этой цепи и расскажите, как разрушалась эта цепочка.

    3. Сообщение темы урока.

    Сегодня мы продолжим чтение произведений из раздела «О братьях наших меньших» под девизом, который записан у вас в тетрадях.

    Прочитаем его вместе:

    Остановись! Присядь! Нагнись!

    И под ноги взгляни!

    Живой живому удивись:

    Они ж тебе сродни.

    4. Слово учителя о Е. И. Чарушине.

    – Посмотрите на выставку книг и скажите, произведение какого автора мы будем читать?

    – О ком и о чём они? (о природе, о животных).

    – Много лет назад в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме Чарушиных всегда было много животных: кошки, собаки, кролики, козлята, рыбки, птица с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и ещё 20 певчих птиц.

    Мальчик любил выхаживать раненых уток и тетёрок. Ни одного дня не проводил он без своих четвероногих и пернатых друзей. Мальчик понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. О себе Чарушин писал: «Я с детства научился понимать животное – понимать его движения и мимику.

    Мне … странно видеть, что некоторые люди совсем не понимают животное».

    Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве, где весёлая улыбка всегда соседствует с познавательностью. С захватывающими и увлекательными событиями.

    – Сегодня мы познакомимся с одним из таких рассказов. Прочитайте его название.

    – Скажите, когда и где вам было страшно?

    – а страшно ли вам читать этот рассказ? Почему?

    5. Работа над содержанием рассказа.

    А) Комбинированное чтение и беседа по первому восприятию.

    – Почему вам было весело, ведь ребятам в начале рассказа было не до смеха?

    – Как выдумаете: они трусы или нет?

    – Мнения разделились. Чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, нужно проследить, как изображает Чарушин поступки мальчиков, что и как он о них рассказывает.

    Давайте перечитаем произведение и разберёмся, а потом вернёмся к этому вопросу.

    Б) Перечитывание начала рассказа.

    – Перечитайте 1, 2, и 3 абзацы «жужжащим» чтением и постарайтесь запомнить о Пете и Шуре как можно больше.

    – Что вы узнали о мальчиках?

    (Остались одни, жили на даче у самого леса, сами умылись, сами разделись и легли в свои постельки)

    В) Анализ произведения

    – С какого момента начинают развиваться события?

    (В комнате стало темно…)

    – Что кроется за этим знаком (многоточие)?

    (Недосказанность, тайна)

    – Прочитайте диалог мальчиков. Что такое диалог?

    (Диалог – разговор двух и более людей.)

    – Заметьте, как вели себя мальчики. Читаем вслух.

    – Кто начал разговор первым?

    (Шура)

    – Что мальчики говорили друг другу?

    (Нам совсем не страшно, мы воров не боимся, людоедов не боимся и тигров не боимся)

    – А как на самом деле чувствовали себя мальчики?

    (Им было страшно)

    – Тогда почему они говорили, что ничего и никого не боятся?

    (Уговаривали друг друга, хвастались друг перед другом, не хотели показывать свой страх)

    – Помог ли ребятам успокоиться этот разговор, справиться со страхом?

    (От таких мыслей они боялись ещё больше, их страх усиливался)

    – Давайте дочитаем до того момента, когда пришли родители.

    Задание: что больше всего напугало ребят?

    (Шаги)

    – Прочитайте этот отрывок.

    – Какое предложение указывает на то, что детям в этот момент было особенно страшно?

    Является ли подъезд общественным местом?

    Чулан – кладовка, где хранятся продукты и разные вещи.

    Сени – помещение в жилом деревенском доме между крыльцом и жилыми комнатами.

    – Какое слово указывает на то, что всё произошло очень быстро?

    – Изменится ли смысл, если сказать просто: «Петя перебежал к Щуре на кровать»?

    – Как они чувствовали себя под одеялом?

    – Как ещё автор передал чувство страха ребят? Обратите внимание на оформление предложений в тексте.

    (Фразы короткие, отрывистые; многоточия)

    Г) Подготовка выразительного чтения

    – Как вы думаете, дети разговаривали тихо или громко?

    (Тихо, шёпотом, прислушивались к звукам)

    – А каким будет темп чтения: быстрый или неторопливый?

    – Каким тоном надо прочитать?

    (Загадочным, взволнованным)

    На доске:

    Тон – взволнованный

    Темп – неторопливый

    Громкость – тихо

    Д) Чтение отрывка по ролям

    – Почему же им было так страшно?

    (В пустой комнате раздавались шаги, но никого не было видно.)

    – Как вы думаете, эти дети старше вас, моложе или ваши ровесники?

    (Моложе, дошкольники)

    – Почему вы так думаете?

    (Автор указывает, что они всё сделали сами; на их возраст указывает речь.)

    – Кто боялся больше?

    (Петя)

    Почему вы так думаете?

    – Почему Петя?

    (Он моложе)

    – Кто старше?

    (Шура. Он стал первый успокаивать брата.)

    Е) Дочитываем до конца по абзацам: чем всё закончилось?

    – Что сделали родители, когда дети им всё рассказали?

    – Перечитайте отрывок, где раскрывается тайна.

    На доске:

    «Смотрят – да это ёжик!»

    – Прочитайте это предложение с радостью, с грустью, с испугом, злостью, удивлением.

    – какие чувства испытали мальчики, когда тайна была раскрыта?

    Радость – что всё хорошо закончилось; удивление – как ёж попал в сени – дети не знали, что ёж…

    – Прочитайте последнее предложение.

    – Какое открытие сделали ребята?

    – Возвратимся к вопросу в начале урока: мальчики трусы или нет?

    (Нет, они ещё маленькие).

    – А как Чарушин относится к героям своего рассказа?

    (Сочувствует мальчикам, жалеет их, посмеивается над ними)

    – Так какой же этот рассказ для нас: смешной или страшный?

    (Для нас – смешной)

    – А почему же Чарушин назвал его страшным?

    (Для мальчиков этот рассказ сначала был страшным)

    – Как по-другому называются смешные рассказы?

    (Юмористические)

    – Скажите правило, какие рассказы называются юмористическими?

    – А какова была дальнейшая судьба ёжика? Дети рассердились на него? Обиделись?

    (Они с ним подружились)

    – Как вы думаете, возьмут мальчики ежа с собой в город, когда уедут с дачи?

    (Нет. Дикие животные неуютно чувствуют себя в квартире. Только голодных или раненых животных можно взять, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно выпустить.)

    – Прочитайте самое последнее предложение рассказа.

    Почему же теперь ежа никто не боялся?

    (Дети узнали, что ежи могут приходить к жилью людей)

    Что должны делать люди, чтобы не пугаться, находясь а природе?

    (Боишься тогда, когда не знаешь, чтобы не бояться – узнай)

    Ж) Работа над пословицами учебника.

    – Какая из пословиц соответствует содержанию рассказа?

    (У страха глаза велики- чего нет и того боятся)

    6. Слово учителя о Чарушине – художнике.

    Автор этого рассказа был не только писателем, но и художником – анималистом.

    Анималист – рисующий животных.

    Особенно Чарушин любил рисовать маленьких зверюшек.

    Выставка

    Обычно своих зверей Евгений Иванович помещал в детские книжки, которые писал сам. Чарушин рисовал иллюстрации к книгам Бианки, Пришвина. Маршака.

    А знаете почему?

    Писатель говорит об этом так: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы учат своих детей еду добывать, себя спасать. А ты человек. Тебе всё нужно знать. Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».

    7. Музыкальные загадки.

    – А сейчас я предлагаю вам загадки, но не обычные, а музыкальные. Послушайте фрагмент и скажите, кого вы себе представляете?

    1 фрагмент «Медведь»

    – В каком произведении мы читали о медведе?

    (В. Бианки «Музыкант»)

    2 фрагмент «Ёжик»

    – В каком рассказе мы встретились с ежом?

    (Е. Чарушин «Страшный рассказ»)

    – О чём заставляют нас задуматься эти рассказы?

    8. Оценка своей работы на уроке.

    – Продолжите предложение:

    Мне было интересно …

    Мне захотелось …

    У меня получилось…

    Домашнее задание

    Подготовить подробный пересказ рассказа

    Читать

    Е. и. чарушин “страшный рассказ”

    Чарушин Евгений Иванович

    Рассказы о животных

    Чарушин Е. И. Рассказы о животных.

    Что за зверь?

    Выпал первый снег. И всё кругом стало белым. Деревья белые, земля белая, и крыши, и крыльцо, и ступеньки на крыльце — всё покрылось снегом. Девочке Кате захотелось по снежку погулять. Вот она вышла на крыльцо, хочет по ступенькам спуститься в сад и вдруг видит: на крыльце, в снегу, какие-то ямки. Какой-то зверёк ходил по снегу. И на ступеньках следы, и на крыльце следы, и в саду следы.

    “Вот интересно-то! — подумала девочка Катя. — Что за зверёк, тут ходил? Это надо узнать”. Взяла Катя котлетку, положила ее на крыльцо и убежала. День прошёл, ночь прошла. Настало утро. Проснулась Катя — и скорее на крыльцо: смотреть, съел ли зверёк её котлетку. Смотрит — котлетка цела! Где её положила, тут она и лежит.

    А следов ещё больше стало. Значит, зверёк снова приходил. Тогда убрала Катя котлетку и положила вместо неё косточку. Из супа. Утром опять бежит Катя на крыльцо. Смотрит — косточку зверёк тоже не трогал. Так что же это за зверёк такой? И косточек не ест. Тогда положила Катя вместо косточки красную морковку.

    Утром глядит — морковки нет! Зверёк приходил и всю морковку съел! Тогда Катин папа сделал западню. Опрокинул на крыльце ящик кверху дном, подпёр его лучинкой, а к лучинке привязал бечёвкой морковь. Если морковку дёрнуть — лучинка отскочит, ящик упадёт и накроет зверька.

    На следующий день и папа пошёл, и мама, и даже бабушка — все пошли смотреть, не попался ли зверь в западню. А Катя впереди всех. Есть в западне зверь! Прихлопнул кого-то ящик, упал с подставки! Заглянула Катя в щёлочку, видит — сидит там зверь. Белый-белый, пушистый-пушистый, глаза розовые, уши длинные, прижался в угол, морковку дожёвывает.

    Это кролик! Унесли его домой, на кухню. А потом сделали большую клетку. И он стал в ней жить. А Катя его кормила морковкой, сеном, овсом и сухарями.

    Медвежонок

    Охотники убили трёх медведиц и три выводка медвежат продали в зоопарк.

     В зоопарке их всех посадили в одну клетку – бурых, рыжих, черноватых, неодинаковых и мастью и ростом – кто побольше, кто поменьше.

     Самый маленький – самый угрюмый. Сидит в углу, чешет животик, лапу сосёт и всё время ворчит.

     А другие весёлые: борются, по клетке лазают, барахтаются, кричат, пыхтят – мохнатые, пузатые, большеголовые, косолапые медвежатки.

     Один хоть и всех перерос, а есть не умеет по-настоящему.

     Его служительница соской кормит. В бутылку молока нальёт, тряпку в горлышко сунет и отдаст ему. Он бутылку облапит и сосёт. Никого к себе не подпускает, ворчит. Страшно так!

     Другой, черноватый, с белым пятном-нагрудником, всё лазает, карабкается. Полез он по железным прутьям клетки к потолку. Прутья-то скользкие – два вершка пролезет, на вершок обратно съедет. Лез, лез, до половины добрался, а дальше – никак. Устал. Вовсю лапами работает, визжит со злости, хочется ему на потолок, а ничего не выходит – вниз съезжает.

     Придумал. Вцепился зубами в железный прут и висит – лапы отдыхают.

     Повисел, отдохнул и сразу до потолка добрался. Потом и по потолку полез, да сорвался, упал и завопил отчаянным голосом.

     Прибежала служительница, взяла его на руки, укачивает, гладит.

     Медвежишко успокоился, учуял в кармане конфету, достал и вместе с бумажкой давай её сосать, причмокивать.

     Принесли медвежатам молочной каши. Все на корытце навалились, толкаются, прямо в кашу лезут, огрызаются, чавкают, чмокают, сопят.

     Вдруг опять кто-то закричал.

     Орёт во всё горло, надрывается.

     А это тот самый сосун, который по-настоящему есть не умеет. Выбрался он из клетки, когда кашу давали, и полез по метле – у клетки метла стояла.

     Полез мишка по метле и вместе с ней свалился. Об пол ушибся, да ещё и палка от метлы его по голове ударила.

     Лежит, закрыл глаза и вопит. А метлу из лап не выпускает.

     Дали ему опять соску.

     Медвежата съели кашу. Так вывозились, что никакой масти не узнаешь – все в каше. Стали полосатые, пятнистые. Поели и снова давай играть.

     Захотелось мне купить медвежонка, да нельзя: в зоопарке медвежат не продают.

    Медведь-рыбак

    В прошлом году я всю зиму жил на Камчатке. А ведь это самый край нашей Родины. Там я и весну встречал. Интересно начинается камчатская весна, не по-нашему.

     Как побегут ручьи, как вскроются камчатские речки, прилетает из Индии красный воробей-чечевица и везде поёт свою песню чистым, флейтовым свистом:

      -Чавычу видел?

      -Чавычу видел?

      -Чавычу видел?

     А чавыча – это такая рыба лососёвой породы. И тут-то начинается самое интересное в камчатской весне.

     В это самое время вся рыба из океана заходит в речки, в ручьи, чтобы в самых истоках, в проточной пресной воде метать икру.

     Идёт рыба табунами, косяками, стаями; рыбы лезут, торопятся, толкаются, – видно, тяжело им: животы у них раздуты, полны икрой или молоками. Иногда они плывут так густо, что нижние по дну ползут, а верхних из воды выпирает.

    Вступление в наследство после смерти без завещания, по закону, очередность, сроки, документы

     Ох, как много идёт рыбы!

     А говорят, в старину, когда на Камчатке было совсем мало людей, рыба шла ещё гуще. В старинных записях так и сказано, что весло в реках стояло и против течения шло «попом».

     Все радуются, галдят. И тоже спрашивают друг друга:

     – Чавычу видел?

     – Чавычу видел?

      – Чавычу видел?

     А она изредка проплывёт – эта чавыча – огромный, драгоценный лосось.

     Плывёт она по дну среди мелкой рыбы – горбуши. Будто свинья с поросятами по двору проходит.

     А через несколько дней вся эта рыба сваливается обратно, в солёную воду. Только уж не косяками, не табунами плывёт она, а вразброд, каждая по-своему. Кто – хвостом вперёд, а кого и по дну катит и выкатывает на берег, как гнилое полешко. Вся рыба еле живая, больная, «снулая». Выметала она икру и обессилела.

     И теперь уже по всей Камчатке другие рыбаки орудуют. Кто каркает, кто крякает, кто рычит, кто мяучит.

     Дикие рыбаки рыбачат.

     Пойду-ка, думаю, в лес, отдохну, да и посмотрю лесных рыбаков. Как-то они с делом справляются. И ушёл далеко-далеко от селения.

      * * *

     Хорошо весной в лесу! Берёзы распускают свои клейкие листья, стоят прозрачные, будто не деревья, а дымок зелёный. Среди них темнеют плотные ели и высокий можжевельник.

     Воздух чистый, лёгкий, еловой смолой пахнет, молодым листом, прелой землёй.

     И хор птичий… И флейта поёт, и трель рассыпается, и чеканье, и посвисты.

     Солнце печёт вовсю. А тень ещё холодная.

     Я подошёл к берегу речки, притаился и сразу увидел рыбака.

     Ай да мужик-богатырь! Ростом с воробья. Рыба его в тридцать раз больше.

     Это голоногий куличишка рыбачит. Вокруг рыбы бегает, суетится, суетится, клюёт. А рыбу из воды на берег выкинуло – дохлая.

     Пищит кулик, ногами семенит.

     Потом прилетели две вороны. Спугнули кулика, а сами рыбу не трогают.

     Видно, уже поели досыта. Как сели на отмель, так и заснули. Сидят, носатые, глаза закрыли. Налетели чайки с криком, с гамом. Стали потрошить эту рыбину. Одна голова осталась.

     Наглотались чайки рыбьего мяса и дальше отправились. А вороны всё спят, не шевелятся.

     Как удачно я выбрал место!

     Тут у речки крутая излучина, и всё, что поверху плывёт, вода выкидывает на берег.

     Пока я тут был, трёх рыб к берегу прибило течением.

     Гляжу – с того берега по камням спускается лиса. Паршивая такая. Шерсть клочьями на боках висит – сбрасывает зимнюю шубу Лиса Патрикеевна.

     Спустилась она к воде, воровато схватила ближнюю рыбу и спряталась с нею за камень.

     Потом опять показалась, облизывается. И вторую рыбу утащила.

     Вдруг лай, вой, визг поднялся: прибежали собаки деревенские да как бросятся с обрыва к воде, к лисице. Видно, учуяли её сверху. Лиса берегом, берегом наверх – и в лес. Собаки за ней.

    Конспект урока по литературному чтению “Е.И. Чарушин “Страшный рассказ”

    Е. и. чарушин “страшный рассказ”

    Е. И. Чарушин «Страшный рассказ».

    Цели:

  • Формировать умения учащихся при работе с текстом через активизацию «вдумчивого чтения».

  • Развивать читательскую самостоятельность учащихся через совершенствование умения анализировать, обобщать и сопоставлять факты.

  • Воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки произведения.

  • Ход урока.

    – Прочитайте предложение.

    Добрый день!

    – Мы говорим всем: «Добрый день!»

    – Произнесите с хорошим настроением.

    – Я думаю, что хорошее настроение поможет нам сегодня на уроке.

    2. Постановка контрольного вопроса.

    – Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством писателя, фамилия которого зашифрована в таблице. Расшифруйте её, пользуясь ключом.

    – Мы должны выяснить, (К.в.) Почему Е.И. Чарушин назвал свой рассказ «страшным»?

    – Ну, а для того, чтобы ответить на этот вопрос вам нужно:

    1) Работать активно на уроке.

    2) Давать полные и правильные ответы на вопросы.

    3) Не допускать ошибок при чтении.

    4) Быть внимательным и сосредоточенным.

    5) Использовать для ответа знания, полученные на других уроках.

    3. «Жужжащее чтение».

    – Читаем быстро, уверенно, лучше, чем, вчера.

    4. Речевая разминка.

    – А для развития скорости и правильности чтения нам поможет скороговорка.

    Ель на ёжика похожа.

    Ёж в иголках, ёлка тоже.

    – Читаем хором.

    – Читаем медленно.

    – Читаем в среднем темпе.

    – Читаем быстро.

    5. Проверка домашнего задания.

    – Восстановите план к рассказу «Ребята и утята».

    Ребята ловили утят. (2)

    Приказ взрослого. (3)

    Утка повела утят к озеру. (1)

    Семья продолжает путешествие. (4)

    – Перескажите рассказ по плану.

    – Что полезного вы взяли из этого рассказа?

    6. Физкультминутка. (Два притопа, два прихлопа…)

    7. Актуализация знаний.

    – Мы познакомились с произведением писателя Пришвина.

    – А кто такой писатель?

    – Кто такой художник?

    – А может ли один и тот же человек быть и писателем, и художником?

    – Евгений Иванович Чарушин был именно таким человеком. (демонстрация портрета) «Я рос с карандашом и кистью в руке». Так говорил он о своём детстве. Отец Чарушина был художником и архитектором (специалистом, который занимается разработкой планов зданий). Он много разъезжал, часто брал с собой сына, и первые уроки наблюдательности Евгений Иванович получил в этих путешествиях по родному краю.

    Чарушин писал: «…вся моя любовь к зверям, птицам, к родной природе оказалась очень и очень нужна. Нет большего счастья, для художника и для писателя, как, создавая свои любимые образы, переживать их и знать в то же время, что это дело, нужное всем ребятам.

    А ведь Родина — это и запах сосны и ели, и аромат полей, и поскрипывание снега под лыжами, и синее морозное небо, и воспоминание о варке ухи на берегу».

    – Посмотрите на его рисунки. Их мог нарисовать только наблюдательный человек, человек, любящий животных. (Рисунки на доске).

    Евгений Иванович Хорошо владел не только кистью, но и словом. В этом мы сейчас убедимся.

    8. Знакомство с рассказом.

    а) Подготовка к восприятию текста.

    – Как Чарушин назвал рассказ?

    – Предположите, о чём будет это произведение?

    б) Словарная работа

    Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.

    Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах.

    в) Первичное восприятие текста.

    – Послушайте рассказ внимательно.

    г) Проверка первичного восприятия текста.

    – Понравился ли вам рассказ?

    – Кто является главными героями этого рассказа?

    – В какой момент вам было страшно?

    – А когда вы улыбнулись?

    9. Чтение с остановками.

    10. Выборочное чтение.

    – Что напугало детей? Найдите эти строки.

    – Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться? Прочитайте.

    – Как вёл себя ёжик, когда его искали?

    11. Вопросы по содержанию рассказа.

    – Почему ёжик не ушел потом в лес?

    – Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?

    – А как бы поступили вы? ( Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных и раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом нужно обязательно отпустить).

    12. Коллективное составление синквейна.

    – А сейчас вы должны будете использовать свои знания, полученные и на других уроках.

    – О ком рассказ?

    – Какой ежик в рассказе? Опишите.

    – Что делает ежик?

    – Почему ёжика было слышно именно ночью?

    – Кем является ёжик – растительноядным животным или хищником? Подтвердите это примером из текста.

    Ёжик.

    Колючий, пугливый

    Пыхтит, шуршит, шлёпает.

    Охотится ночью.

    Хищник.

    13. Проверка понимания прочитанного (тест).

    «Истинно – ложно»

    1) Мальчиков звали Шура и Петя.

    2) Без мамы и папы дети не ложились спать.

    3) В темноте на стене ползал, шуршал таракан.

    4) От страха Петя бросился к Шуре на кровать.

    5) В углу свернулся шариком ёж.

    6) Дети дали ежу молока в блюдце и кусочек яблока.

    7) Ёжик остался жить с ребятами летом на даче.

    Проверим тест. Обведите минусы в кружок.

    14. Подведение итогов урока. Ответ на контрольный вопрос.

    – Почему Е.И. Чарушин назвал свой рассказ «страшным»?

    Предполагаемые ответы:

    – Чтобы заинтересовать нас – читателей.

    – Мы ещё раз убедились в правдивости пословицы «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».

    – Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. В любой ситуации надо думать о том, что вы в полной безопасности и защищенности, а это в свою очередь, дает ощущение спокойствия.

    15. Домашнее задание. Рефлексия.

    С.122 – 124, читать, отвечать на вопросы с.125.

    – Оцените работу класса на уроке.

    – Хочу выразить благодарность за то, что на уроке вы не просто читали, а рассуждали, размышляли и высказывали своё мнение. Спасибо за урок!

    Работу выполнила:

    Захарова С.А.,

    учитель начальных классов

    МБОУ СОШ № 1

    р.п. Новоспасское

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Eugenu/ автор статьи
    Загрузка ...
    It-Blog | SEO-INTERNET-HARDWARE-SOFT
    Adblock
    detector